Тенденции веб-дизайна в 2018 году (Часть I)

#1 Адаптивность на мобильных устройствах


Это не означает, что с сайтами, отображаемыми на обычных экранах, «кончено». Однако более-менее как-то пострадало отображение контента «традиционным» способом. Планшеты и телефоны – это гаджеты, используемые миллиардами пользователей для выхода в сеть. Так что сайты должны отображаться "гармонично" на этих устройствах. Это правда, что эта тенденция растет с 2010 года, но не все ее приняли. В ближайшие годы абсолютно на всех сайтах ожидается развитие адаптивного дизайна.

#2 Контрастные цвета


Независимо от сферы деятельности сайта, каждый владелец заинтересован в привлечении большего количества посетителей на свой ресурс. Обычный способ сделать это — использовать контрастные «матовые» цвета. Исследования показывают, что «слишком много цветов» часто вызывает отторжение у пользователей. Их сложнее воспринимать. Поэтому распространена тенденция использовать на сайте максимум 5 основных цветов, но с сильным визуальным воздействием.

#3 Картинки


Все больше и больше сайтов уделяют пристальное внимание качеству изображений. Знаете ли вы, что простые автоматические слайд-шоу не случайно используются в качестве «дизайнерского аксессуара»? Они стремятся удержать ваше внимание «на» сайте или косвенно хотят сказать «не уходи с сайта, посмотри лучше, какая у нас тут красивая картинка… посмотри другую». Существует также тенденция размещать изображения в плоскости, которая является как можно более центральной и заметной. Почему-то такое впечатление, что сайт состоит из картинок + текста, а не текста + картинок. Этот прием часто используется на витринах.

#4 Видеоконтент (простой и циклический)


Простой видеоконтент — это видео, которое вы контролируете. Вы можете сделать паузу, установить громкость и т. д. Он все чаще используется в ущерб статьям. Это более доступно. Также иногда размещается на главной странице (как ссылка на Youtube и т.д.). Обычно это рекламный ролик или видео с рекламой. «Циклический» видеоконтент — это тип контента, который вы не можете «контролировать». Реальный пример можно найти здесь hyundai-motor.md. В видео нет звука и его нельзя отключить. Он просто бесконечно работает на странице. Обычно это реклама, целью которой является как-то «шокировать» и привлечь как можно больше внимания на сайте.